Решаем вместе
Недовольны работой поликлиники?

Хроническая обструктивная болезнь легких

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) – это заболевание, при котором у человека появляются проблемы с дыханием. Эта болезнь входит в разряд неизлечимых, так как в легких происходит необратимый патологический процесс. Однако при своевременном обращении к врачу можно замедлить развитие болезни и облегчить состояние пациента. К сожалению, в большинстве случаев люди, страдающие ХОБЛ, слишком поздно обращаются к врачу, поэтому смертность от этой болезни считается высокой.

Основной причиной развития ХОБЛ является курение. Среди курильщиков зафиксирован наивысший показатель смертности от ХОБЛ. Они более подвержены одышке и обструкции дыхательных путей. Пиковый возраст при возникновении ХОБЛ – 40 лет. У некурящих людей заболевание может развиться на десять лет позже. Надо учесть, что ХОБЛ может развиться не только у никотинозависимых людей, но и у «пассивных» курильщиков, то есть у тех, кто сам не курит, но много времени проводит в прокуренном помещении, вдыхая табачный дым. К примеру, родители, которые курят при ребенке, наносят вред не только своим легким, но и «приучают» к табаку своего малыша, травмируя детскую дыхательную систему. Болезнь также может развиться у людей, имеющих генетическую предрасположенность к возникновению респираторных заболеваний. В последнее время, в связи с ухудшением экологии в некоторых странах мира, необратимый процесс в легких может начаться и под воздействием вредных частиц, содержащихся в воздухе.

В первую очередь, таким людям надо обратить внимание на кашель. Сначала приступы кашля могут возникать не так часто, но всё - же они доставляют определенный дискомфорт. При появлении ночных приступов кашля с мокротой следует немедленно обратиться к врачу. Кроме того, следует обратить внимание на появление одышки. Она может проявиться не сразу, иногда только через много лет после начала заболевания. ХОБЛ может возникнуть и как осложнение вследствие перенесенных человеком инфекционных заболеваний дыхательной системы, особенно бронхита. Болезнь может развиться на фоне бронхиальной астмы или вследствие генетической предрасположенности.

Профилактика ХОБЛ.

Главной профилактикой хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) является отказ от курения. Людям, работающим на вредном производстве, следует соблюдать технику безопасности и пользоваться респираторами. Кроме того, в помещении должна быть установлена хорошая вентиляционная система. Для того, чтобы не допустить развития ХОБЛ, необходимо полностью вылечивать заболевания легких и ОРВИ. Любое недолеченное заболевание может перейти в хроническую форму и впоследствии привести к целому ряду осложнений.

Вторичной профилактикой ХОБЛ является общее укрепление организма и укрепление иммунитета. В эту категорию можно отнести различные способы закаливания и физической тренировки организма. Особенно полезны будут дыхательные упражнения.

Соблюдение мер профилактики предупреждают возможные обострения у больных ХОБЛ, в результате болезнь прогрессирует значительно медленнее, а общее состояние пациента заметно улучшается.

К сожалению, несмотря на большие возможности современной медицины, ХОБЛ относится к числу хронических заболеваний, которые трудно поддаются лечению. Поэтому главной целью врача является профилактика возможных осложнений и уменьшение дальнейшего развития болезни.

Помните! Для врача очень важно вовремя обнаружить болезнь. К сожалению, многие люди, которым впоследствии поставили диагноз ХОБЛ, вовремя не обратились к врачу. Для профилактики этого опасного заболевания надо проходить медицинское обследование при возникновении респираторных инфекций, а не заниматься самолечением.

Курильщикам нужно обратить особое внимание на первые признаки болезни – появление одышки или приступов кашля с мокротой. Не забывайте! На ранних стадиях ХОБЛ легче всего поддается лечению.

6LeF3AsUAAAAACXXA-8G0LoUoo8147u1AtfSLgkn