Решаем вместе
Недовольны работой поликлиники?

С 1 июля 2020 г. знак «Инвалид» не выдается учреждениями медико-социальной экспертизы.

Учреждения медико-социальной экспертизы с 1 июля 2020 г. не оформляют и не выдают опознавательный знак «Инвалид» для транспортных средств, в связи с вступлением в силу с 1 июля 2020 г. Федерального закона от 18.07.2019 г. № 184-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» и признании утратившим силу пункта 16 части 6 статьи 7 Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», приказа Минтруда России от 14.11.2019 г. № 724н, утвердившего Порядок размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений.

Согласно данным нормативным документам сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, размещаются в информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», тем самым реализуется право инвалидов на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

Размещение сведений о транспортном средстве, а также использование и предоставление этих сведений осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации в электронном виде.

Инвалиду, законному или уполномоченному представителю инвалида (ребенка-инвалида), для размещения сведений о транспортном средстве, необходимо подать заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Подать заявление можно следующими способами:

 - через личный кабинет в информационной системе «Федеральный реестр инвалидов» (https://sfri.ru);

- через Единый портал государственных и муниципальных услуг (портал «Госуслуги»: https://www.gosuslugi.ru);

- через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Поданное через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявление, должно быть подписано инвалидом либо его представителем. Важно отметить, что заявление подается в отношении одного транспортного средства. В случае если у гражданина возникает потребность изменения сведений о транспортном средстве, то необходимо подать новое заявление.

 

6LeF3AsUAAAAACXXA-8G0LoUoo8147u1AtfSLgkn