Решаем вместе
Недовольны работой поликлиники?

Сахарный диабет – это не приговор

В России официально зарегистрировано более 3,7 млн. пациентов с сахарным диабетом, но, по оценкам экспертов, реальное количество больных в нашей стране – в 3-4 раза больше, потому что, больше половины людей не измеряют уровень сахара в крови и потому не знают о своем диагнозе.

     Проверка уровня сахара в крови – жизненно необходима! Стойкое увеличение уровня глюкозы в крови приводит к развитию сахарного диабета и его осложнениям со стороны различных органов и систем, таких как глаза, почки, сердце, нервная система и кровеносные сосуды.

     Сахарный диабет — это хроническое заболевание, при котором наблюдается повышенный уровень глюкозы в крови. Наиболее распространен сахарный диабет 2 типа. Он возникает в том случае, когда в организме вырабатывается некоторое количество инсулина, но его недостаточно или он работает неэффективно. Диабет второго типа обычно передается по наследству. Часто он возникает у людей с избыточным весом и  у лиц пожилого возраста. Больным следует придерживаться диеты, а в некоторых случаях также требуются инъекции инсулина.

Диабет 1 типа развивается, когда клетки поджелудочной железы не вырабатывают инсулин или вырабатывают его в недостаточном количестве, обусловлен уменьшением чувствительности тканей организма человека к инсулину. Чаще всего он выявляется у людей до 35 лет и, как правило, возникает внезапно.

      В норме у здорового человека в крови из пальца уровень сахара натощак составляет 3,3-5,5 ммоль/л, в плазме крови, взятой из вены, норма составляет 4,0-6,1 ммоль/л, а после приёма пищи через 2 часа не должен превышать 7,8 ммоль/л как в венозной крови, так и в капиллярной. Показатель выше значения 11,1 ммоль/л через 2 часа после еды является тревожным сигналом, свидетельствующем о сахарном диабете.  

     Следить за показателями сахара крови необходимо ежегодно, а если у Вас появились такие симптомы как: слабость, не только общая, но и мышечная. Сильная утомляемость, желание все время прилечь, отдохнуть; повышенный аппетит, на фоне которого наблюдается потеря веса, общее похудание; учащенное мочеиспускание, не только днем, но и ночью. Возможно даже развитие энуреза (ночного недержания мочи); постоянная жажда, которую невозможно утолить. Человек может выпить до 5 литров воды в сутки, тогда как норма потребления жидкости составляет около 2 литров; постоянная сухость во рту; может появиться зуд кожи и половых органов, а также фурункулы, которые долго не заживают, необходимо сразу обращаться в медицинское учреждение для определения уровня сахара в крови.

       Если у вас диагностировали преддиабет или сахарный диабет, то вам необходимо:

  • Регулярно контролировать уровень глюкозы в крови, в том числе самостоятельно с помощью глюкометра;
  •  Снизить калорийность питания, существенно ограничить потребление сахара и жиров;
  • Увеличить физическую активность;
  • Снизить массу тела (не менее 5% от исходной);
  • Регулярно принимать лекарства, рекомендованные вашим врачом.

      В любом случае, установление диагноза важно, чтобы не рисковать понапрасну здоровьем. Но жить с диабетом возможно, и даже относительно не сложно! Не болейте и будьте здоровы!

6LeF3AsUAAAAACXXA-8G0LoUoo8147u1AtfSLgkn