Решаем вместе
Недовольны работой поликлиники?

Профилактика развития зависимостей (потребления никотина, алкоголя, наркотических средств и психоактивных веществ).

Именно от таких пристрастий человек не может избавиться долгие годы, травмируя свою психику и ухудшая здоровье. Подобные зависимости стремительно расходуют потенциал, щедро отпущенный природой, и приводят к преждевременному (раннему) старению и многочисленным болезням. К ним относят:

  1. Пристрастие к алкоголю.
  2. Зависимость от курения.
  3. Употребление наркотических средств.

Увлечение алкоголем.

Спиртное (этиловый спирт) становится настоящим ядом, сродни наркотическому. Что самое важное, он губителен для клеточек головного мозга, разрушая и парализуя их. Алкоголе содержащие   напитки вызывают сильнейшую зависимость на физическом/психическом уровнях. Даже минимальная доза спиртосодержащих жидкостей значительно снижает работоспособность и приводит к появлению рассеянности и потере концентрации. Особенно опасен этиловый спирт для клеточек головного мозга. По утверждениям специалистов, всего 100 мл спирта убивают около 8 000 активных мозговых клеток.

Алкоголь – сильнейшее внутриклеточное ядовитое соединение, убивающее и разрушающее все системы жизнеобеспечения человеческого организма.

Увлечение курением.

Табакозависимость (или никотинизм) – привычка, вызываемая регулярным курением и вдыханием табачного дыма. Медики относят такой вид зависимости к разновидности токсикомании. Активное начало табакозависимости дает никотин. Это вещество, которое находится в каждой сигарете.

Но не только от никотина страдает человеческий организм. По фармакологическим исследованиям в дыме от сгорания сигареты содержится более 400 канцерогенных веществ – продуктов дымления табачных листьев. Они также губительно влияют на физическое здоровье.

Наркомания – современное бедствие.

Пристрастие к наркопотреблению – тяжелейшая зависимость, которая развивается на фоне приема различного вида наркотиков. Подобное патологическое пристрастие является древнейшим злом, известным человечеству. Но, если изначально употребление наркосодержащих веществ было завязано на проведении обрядов и культов, то сейчас это бедствие приобрело мировые масштабы. Беда касается даже самых юных.

Активный толчок к повсеместному употреблению наркотических веществ дало мощное развитие химического производства лекарственных средств.

Скорость развития наркотической зависимости зависит от многих факторов. Влияет изначальное состояние здоровья, генетическая предрасположенность, пол и возраст человека. Наркомания стремительно перерастает от получения легкого и приятного возбуждения до тяжелейших и неприятных состояний. У зависимых от наркотиков людей не только разрушается организм. Страдает личность человека. Все, что когда-то волновало и заботило человека, после его пристрастия к наркотикам уходит на второй план. Главное, что волнует наркомана – добыть очередную дозу. Ради нее человек идет на самые тяжкие преступления. Наркоман лишается все – друзей, семьи. Родственники отворачиваются от него. Вскоре зависимый от наркотиков опускается на самое дно социальной жизни, теперь его спутниками становятся депрессии и мысли о суициде.

Здоровый образ жизни и профилактика вредных привычек.

О том, какие существуют факторы, разрушающие здоровье, профилактика вредных привычек и к чему приводит увлечение данными препаратами, следует говорить еще в школе. Не только учителям, но и родителям. План-программа по борьбе и профилактике смертельно опасных зависимостей включает в себя следующие мероприятия, направленные на:

  1. Наработка здорового климата в семьях.
  2. Создание активной жизненной позиции.
  3. Помощь детям, находящимся в группе риска.
  4. Развитие и корректировка нормы поведения.
  5. Организация и проведение социально активного досуга.

6LeF3AsUAAAAACXXA-8G0LoUoo8147u1AtfSLgkn