Решаем вместе
Недовольны работой поликлиники?

Вакцинация – самая лучшая защита от инфекции.

Конец форм Вакцинация – это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное современной медицине. Основным принципом вакцинации является то, что в организм вводится антигенный материал (живые, но ослабленные микроорганизмы; убитые (инактивированные) микроорганизмы или их компоненты; инактивированные токсины; синтетические антигены) с целью вызвать иммунитет к болезни, который предотвратит заражение или ослабит его последствия. И когда организм встречается с настоящим возбудителем инфекции, то выработанная защита препятствует развитию болезни или смягчает тяжесть её течения. В зависимости от вида прививки, иммунитет к возбудителю инфекции сохраняется от нескольких месяцев до нескольких лет, а иногда и пожизненно.

Виды вакцин

Статистика гласит о том, что каждый день в мире рождаются сто тридцать миллионов детей, из которых три миллиона умирает в возрасте до 14 лет от инфекций, против которых есть вакцины! Сегодня вакцина является, пожалуй, единственным способом, который может помочь избежать множества тяжёлых заболеваний, а также последующих осложнений.

Среди микроорганизмов, против которых успешно борются при помощи прививок есть вирусы (возбудители кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, гепатитов А и В и др.) и бактерии (возбудители туберкулёза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции и др.).      Вакцинация бывает как однократной (корь, паротит, туберкулёз), так и многократной (полиомиелит, вирусный гепатит В, клещевой энцефалит  др.). Кратность говорит о том, сколько раз необходимо получить вакцину для возникновения  иммунитета.                                                                               С течением времени действие некоторых прививок ослабевает. Поэтому, через определённый срок, с целью стимуляции иммунитета, прививку необходимо повторить (сделать ревакцинацию). Многие родители сомневаются, надо ли делать детям прививки, ведь многие заболевания, от которых пытаются врачи защитить детей с помощью вакцин, встречаются крайне редко. Действительно, изобретение вакцины позволило человечеству достичь невероятных результатов в борьбе с инфекциями. В мире полностью ликвидирована натуральная оспа, снижены случаи заболеваемости  полиомиелитом, продолжается глобальная ликвидация кори. В сотни и даже тысячи раз снижена заболеваемость дифтерией, краснухой, коклюшем, эпидемическим паротитом и многими другими опасными инфекционными заболеваниями. Однако, когда на фоне эпидемического благополучия, люди перестают делать прививки, предусмотренные национальными системами здравоохранения, инфекции, считавшиеся давно побеждёнными, снова дают о себе знать. Поэтому прививки обязательно нужно делать всем детям. 

                                         Национальный календарь вакцинации  

Успех массовой иммунопрофилактики во многом связан с чётким определением возраста, в котором проводится вакцинация и ревакцинация, а также регламентация противопоказаний. Вакцинация в РФ проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок. Он учитывает эпидемическую ситуацию в конкретном регионе. В Национальном календаре определены возраст проведения иммунизации, инфекционные заболевания, против которых проводится иммунизация, а также вид используемых вакцин. В нашей стране государством гарантированы бесплатные прививки против 9 инфекционных заболеваний: дифтерии, столбняка, кори, коклюша, эпидемического паротита, краснухи, вирусного гепатита В, полиомиелита, туберкулёза. По эпидемическим показаниям проводится вакцинация против других инфекционных заболеваний. Так как иммунная система человека способна обрабатывать несколько задач одновременно без ущерба для здоровья, проведение нескольких прививок в один день безопасно и позволяет создать защиту против нескольких инфекций одновременно. Для создания длительной и эффективной защиты с помощью вакцин важно соблюдать рекомендованные интервалы между прививками.                                                                                   

Действие вакцин                                                                                                                        

Современные вакцины эффективны и безопасны для использования в т.ч. у лиц с различными нарушениями здоровья. Вакцина и возможные реакции на её введения во множество раз безопаснее, чем заболевание, которым можно заболеть вследствие отсутствия защиты в результате отказа от вакцинации. Например, все из нас знают, что такое воспаление мозга как следствие перенесенной кори, либо ветряной оспы, орхит (воспаление яичек), и как следствие – бесплодие после перенесенного эпидемического паротита, цирроз печени после перенесенных вирусных гепатитов.

Вакцины стимулируют иммунную систему в целом, что сопровождается снижением общей заболеваемости. Например, вакцинация против гриппа сопровождается снижением частоты других ОРВИ, а также снижением осложнений хронических заболеваний, т.к. у больных с хроническими заболеваниями лёгких грипп закономерно осложняется пневмонией, у детей с неврологической патологией вызывает расстройства дыхания, у «сердечников» вызывает декомпенсацию, у больных диабетом - гипогликемическую кому и т.д.

Основное  направление вакцинопрофилактики -  внедрение новых вакцин                            

Естественно, что наука не стоит на месте. Сегодня существуют вакцины против заболеваний, которые несколько десятков лет назад никак не ассоциировались с вирусами и микробами. Например, вакцина против вируса папилломы человека, который обуславливает более 90 % рака шейки матки и которая в некоторых регионах России уже включена в календарь прививок. Проводятся испытания других противоопухолевых вакцин.

Одним из основных направлений развития вакцинопрофилактики среди населения также является внедрение вакцинопрофилактики инфекций, ранее не предупреждаемых с помощью вакцинации (ветряной оспы, пневмококковой инфекции, инфекций, вызываемых вирусом папилломы человека и т. д.). И помните, что профилактическая медицина, в т.ч. вакцинопрофилактика, наиболее эффективна и безопасна по сравнению с лечебными мероприятиями.

Уважаемые жители г. п. Федоровский!      

 Знайте! Прививая себя и своего ребенка, вы защищаетесь от инфекционных болезней.Отказываясь от прививки, вы рискуете своим здоровьем и здоровьем вашего ребенка!

              

6LeF3AsUAAAAACXXA-8G0LoUoo8147u1AtfSLgkn